head_overlay

kopfbild

Die Präsentation der 8-Klass-Arbeiten
in Wort und Bild

Am letzten Freitag und Samstag (29. und 30. Januar) präsentierte uns die 8. Klasse in Wort und Sache ihre Projekte, die sie sich im Rahmen der Achtklass-Arbeiten vorgenommen hatten. Hier ist nochmal alles zu sehen:

 

FWSE-JK-8KA-16-22Vincenz Uhr – Die Ameise / Bau eines Formicarium


FWSE-JK-8KA-16-07Friedrich Stumpe – Nähen eins Sitzsacks / Über die Prärieindianer


FWSE-JK-8KA-16-14Lasse Brormann – Bau eines Longboards / Biografie Cornelius Kaup


FWSE-JK-8KA-16-47Samira Gruda – Der Hamster / Bau eines Hamsterkäfigs


FWSE-JK-8KA-16-24Jonas Sedlag – Die Towerbridge / Zeichnung
FWSE-JK-8KA-16-28FWSE-JK-8KA-16-29Ida Gericke – Komposition eines Trompetenstücks / Biografie R. Gramm


FWSE-JK-8KA-16-36Merle Welling – Der Mann, der mit den Wölfen lebt / Zeichnung


FWSE-JK-8KA-16-20Alexander Ham – Kalligrafie


FWSE-JK-8KA-16-09Paula Friedrich – Nähen eines Pullovers und Schals / Biografie Margarete Steiff


FWSE-JK-8KA-16-41Luca Scarati – Umbau eines Fahrrads / Geschichte des Fahrradkuriers


FWSE-JK-8KA-16-02Clara Büschken – Meine Komposition auf dem Klavier / Biografie J.S. Bach


FWSE-JK-8KA-16-43Jonas Strätker – Schweißen eines Terrassenofens / Geschichte des Schweißens


FWSE-JK-8KA-16-69Anna Schulze-Buschhoff Bau einer Bienenbeute / Das Leben der Bienen


FWSE-JK-8KA-16-55Franke Zimmermeier – Geschichte der Bäckerei Zimmermeier / Titanic Torte


FWSE-JK-8KA-16-06Vivien Schreiber – Biografie Audrey Hepburn / Nähen eines Kleides im Stile A.H.


FWSE-JK-8KA-16-53Leon Elkmann – Die Katze / Bau eines Kratzbaums


FWSE-JK-8KA-16-38Max Huhn Graffitibild sprühen / Biografie Banksy


FWSE-JK-8KA-16-50Jessica Jenschke – Das Wattenmeer / Gestaltung eines Mosaikbildes


FWSE-JK-8KA-16-32Lena Vorholt – Eigenes Backbuch / Geschichte des Backens


FWSE-JK-8KA-16-62Lior Karpol – Schmieden eines Messers / Geschichte der Schmiede


FWSE-JK-8KA-16-57Joshua Kropp – Bau eines Bachlaufs / Der Bachlauf


FWSE-JK-8KA-16-46Henrich Papenfort – Bau einer Cajon / Geschichte der Cajon und das Spiel darauf

Pinwand


Cookie-Hinweis


stellenangebote-blg2


GPT-1-19


kalender-picto

Kalender

Fr, 22.02.19 16:00
Lieder aus Taize

Sa, 23.02.19 11:00
Lieder aus Taize

So, 24.02.19 09:00
Syrisches Frühstück

So, 24.02.19 11:30
Lieder aus Taize

Mo, 25.02.19 00:00
Aufnahmewoche bis 1.3.

Mo, 25.02.19 19:00
Inklusionskreis Treffen

Di, 26.02.19 18:00
Lieder aus Taize

Fr, 01.03.19 12:00
früher Schulschluss

Mo, 04.03.19 00:00
Karnevalsferien

Di, 05.03.19 19:30
Kreativkreis Treffen

Mo, 11.03.19 20:00
EA 5. Klasse

Di, 12.03.19 20:00
EA 11. Klasse

Mi, 13.03.19 20:00
EA 6. Klasse

Mi, 13.03.19 20:00
EA 7. Klasse

Do, 14.03.19 20:15
Vertrauenskreis Treffen

Mo, 18.03.19 20:00
EA 10. Klasse

Di, 19.03.19 19:30
Kreativkreis Treffen

Di, 19.03.19 20:00
EA 3. Klasse

Mi, 20.03.19 20:00
EA 4. Klasse

Do, 21.03.19 11:00
Kinderhandlung

Di, 26.03.19 20:00
EA 8. Klasse

Do, 28.03.19 00:00
interne Monatsfeier

Do, 28.03.19 08:10
Kinderhandlung

Sa, 30.03.19 08:00
Tag der Offenen Tür

Di, 02.04.19 19:30
Kreativkreis Treffen

Di, 02.04.19 20:00
EA 1. Klasse

Do, 04.04.19 20:00
EA 9. Klasse

Fr, 05.04.19 19:30
Balladenabend der 7. Klasse

Do, 11.04.19 20:15
Vertrauenskreis Treffen

Mo, 15.04.19 00:00
Osterferienferien bis 26.4.

Di, 16.04.19 19:30
Kreativkreis Treffen

Mo, 29.04.19 20:00
EA 5. Klasse

Di, 30.04.19 19:30
Kreativkreis Treffen

Sa, 04.05.19 09:00
Geländepflegetag

Mo, 06.05.19 20:00
EA 6. Klasse

Di, 07.05.19 20:00
EA 8. Klasse

Di, 07.05.19 20:00
EA 4. Klasse

Di, 07.05.19 20:00
EA 7. Klasse

Do, 09.05.19 20:15
Vertrauenskreis Treffen

Mo, 13.05.19 20:00
EA 3. Klasse

Di, 14.05.19 19:30
Kreativkreis Treffen

Do, 16.05.19 00:00
ZP10 Deutsch

Do, 16.05.19 08:10
Kinderhandlung

Fr, 17.05.19 19:00
Anthroposophische Meditation

Fr, 17.05.19 20:00
EA 11. Klasse

Di, 21.05.19 00:00
ZP10 Englisch

Do, 23.05.19 00:00
ZP10 Mathe

Fr, 24.05.19 00:00
8-Klass-Spiel

Sa, 25.05.19 00:00
8-Klass-Spiel

So, 26.05.19 00:00
8-Klass-Spiel

Di, 28.05.19 19:30
Kreativkreis Treffen

Di, 28.05.19 20:00
EA 5. Klasse

Do, 30.05.19 00:00
Himmelfahrt (schulfrei)

Fr, 31.05.19 00:00
schulfrei

Mo, 03.06.19 20:00
EA 1. Klasse

Di, 04.06.19 20:00
EA 8. Klasse

Do, 06.06.19 08:10
Kinderhandlung

Di, 11.06.19 00:00
Pfingsferien (schulfrei)

Di, 11.06.19 19:30
Kreativkreis Treffen

Mi, 12.06.19 00:00
schulfrei

Do, 13.06.19 20:15
Vertrauenskreis Treffen

Sa, 15.06.19 00:00
Vitusfest

So, 16.06.19 00:00
Vitusfest

Mo, 17.06.19 20:00
EA 6. Klasse

Di, 18.06.19 20:00
EA 5. Klasse

Di, 18.06.19 20:00
EA 7. Klasse

Do, 20.06.19 00:00
Fronleichnam (schulfrei)

Fr, 21.06.19 00:00
schulfrei

Di, 25.06.19 19:30
Kreativkreis Treffen

Do, 27.06.19 08:10
Kinderhandlung

Do, 27.06.19 20:00
EA 9. Klasse

Fr, 28.06.19 20:00
EA 4. Klasse

Mo, 01.07.19 20:00
EA 3. Klasse

Fr, 05.07.19 10:00
11. Klasse Entlassung

Di, 09.07.19 19:30
Kreativkreis Treffen

Do, 11.07.19 20:00
EA 7. Klasse

Do, 11.07.19 20:15
Vertrauenskreis Treffen

Fr, 12.07.19 10:00
früher Schluss wg. Ferien

Mo, 15.07.19 00:00
Sommerferien bis 27.8.